北京天津河北山西内蒙古辽宁吉林黑龙江上海江苏浙江安徽福建江西山东河南湖北湖南广东广西海南重庆四川贵州云南西藏陕西甘肃青海宁夏新疆香港澳门
站内搜索

关键词:

搜索范围:

工作管理 设为主页 加入收藏 英文网站
首页 > 新闻通知 > 通知 > 全国青少年航天科普系列活动

全国青少年中国空间站创意设计大赛结果揭晓

2012-12-19中国科协青少年科技中心本文被阅读过17151次[推荐][打印][保存][大字体][中字体][小字体]

    全国青少年中国空间站创意设计大赛自2012年6月1日下发通知,到9月30日截止,大赛组委会共收到参赛作品688件,其中网上提交163件,邮寄525件。参赛作品中包含儿童科普画553件,科技创意52件,科技文章78篇,科技制作4件,其他1件,小学作品567件,初中作品87件,高中作品34件。

图为:评审会现场

图为:评审专家对作品进行探讨

    大赛活动组委会于12月初组织了部分航天专家等对作品进行了评审,最终选出了大赛的一等奖5名、二等奖10名、三等奖16名、入围奖11名、优秀团体奖1名。

    各奖项结果如下:

奖项 组别 类型 姓名 学校 作品名称 指导老师
一等奖 小学组 儿童科普画 陈九州 北京市海淀区中关村二小百旺校区五(19)班 2050空间站  
科技创意 刘黉艺博
杨若平
刘梓宸
马申宇
西城区青少年科技馆 "诺亚方舟"号空间站 闫莹莹
科技创意 徐知贤
金宇镇
崔光远
李修庆
金静欣
崔松杰
金凤云
金孝福
李贤贞
孟祥健
吉林省延吉市建工小学校 "我们的4D空间结构模型——中国未来的空间站" 李美玉
金丽花
初中组 科技文章 陈诗慧 浙江省杭州市四季青中学三(1)班 空间站设计报告 徐一刚

高中组

科技创意 谭鑫凯
李润煦
谭婷
陈璐
陈碧倩
李秉轩

湖南省茶陵县第一中学532班

铁犀一号空间站 成旭
陈华良
陈祖云
谭春鸣
二等奖 小学组 儿童科普画 徐晨缤 浙江省杭州市紫阳小学 三十年后的天空 洪惠芳
刘思博 山西省太原市杏花岭区享堂小学三(2)班 空中魔幻城 孙艳琴
毛菲羽 山西省太原市杏花岭区建设北路小学校三(1)班 太空之家园 郑艳霞
科技文章 徐晨缤 浙江省杭州市紫阳小学 三十年后的早晨 倪爱华
科技创意 邹韵章 广西柳州市羊角山小学 "阿尔宙斯"号空间站 彭馨枝
吴和铮
李渃禹
姚缜舒
宋濂犀
西城区青少年科技馆 星球探索号太空站 闫莹莹
初中组 儿童科普画 张帆 浙江省杭州市四季青中学 梦之廊 徐一刚
科技文章 傅梦婷 浙江省杭州市四季青中学三(7)班 空间站的设计 茹琳
科技文章 黄巧宇 浙江省杭州市四季青中学 宇宙空间站的设计报告 徐一刚
高中组 科技创意 石鹏飞 山西省榆次第一中学校 未来空间站 梁翠萍
三等奖 小学组 儿童科普画 覃焱麟 广西柳州市羊角山小学 "火箭"号空间站 彭馨枝
郭岩岩 山西省太原市万柏林区和平北路第二小学校603 我对航天未来的畅想 刘志
曲昊宇 山西省太原市杏花岭区新建路二校六(2)班 奇妙的未来 米文丽
李世勇 山西省临汾市尧都区临钢小学六(5)班 中国空间站 关景妹
郝莺燕 山西省太原市万柏林区和平北路第二实验小学 宇宙家园 邵铁瑛
胡高佳 广东省广州市黄埔区荔园小学五(2)班 快乐的空间站 张益平
刘培刚
科技创意 蓝梓尹 广西柳州市羊角山小学 "小蘑菇"空间站 彭馨枝
苏园颖 广西柳州市羊角山小学 "金字塔"空间站 彭馨枝
科技文章 路杨 天津市红桥区实验小学五(4)班 我的太空生活梦 齐菁
徐靖妤 江西省南昌市朝阳小学五(1)班 空间站之旅  
初中组 儿童科普画 邓蓝天 浙江省杭州市四季青中学 空间站设计图 徐一刚
科技创意 周慧 浙江省杭州市四季青中学 空间站设计 徐一刚
科技创意 黄鑫妮 浙江省杭州市四季青中学 中国未来空间站畅想 徐一刚
科技创意 卢奇 浙江省杭州市四季青中学 空间站设计 徐一刚
高中组 科技制作 冯博杰 河南大学附属中学 中国未来空间站设计报告及设计图  
科技制作 张锦昀 河南省洛阳市第一高级中学一(3)班 "探梦天宫"设计报告  
入围奖 小学组 儿童科普画 秦佳龙 广西柳州市羊角山小学 "探索"号空间站 彭馨枝
科技文章 张新萌 天津市红桥区邵公庄小学六(4)班 天宫寻梦 刘莹
初中组 儿童科普画 徐晨 浙江省杭州市四季青中学 未来的事实 徐一刚
朱枫 浙江省杭州市四季青中学 我心目中的空间站 徐一刚
余荣星 浙江省杭州市四季青中学 太空空间站 徐一刚
科技文章 华雨雪 浙江省杭州市四季青中学 空间站 徐一刚
初中组 科技创意 戚嘉滢 浙江省杭州市四季青中学 幻想空间站 徐一刚
高中组 科技创意 杨旭
曾见
程卓
罗文洁
邹阳
武汉中学 气凝胶的应用 张巍
王彦博 山东省烟台第一中学高二(2)班 太空物质收集器 许新华
黄擎煜
张华
牟梦曦
杨德睿
穆佳
杜宇韬
黄睿
罗云卿
谢天皓
贵阳市第三实验中学 空间站设计 王红丽
陈希璐 山东嘉祥县第一中学 熊猫也想上太空 张鹏
优秀团体奖 小学组 儿童科普画 李颖
王昕怡
钱俐彤
周沁雨
陈奕濛
薛奕炜
喻婷
林冉静
殷家园
夏欣萌
江苏省镇江市中华路小学 中华路小学科普画集 周薇

    优秀组织奖12名:

奖项 学校
秀组织奖 广西柳州市羊角山小学
山西省太原市杏花岭区建设北路小学校
山西省太原市杏花岭区解放路小学
山西省太原市晋源区晋祠镇晋祠中心小学校
山西省太原市万柏林区和平北路第二小学校
山西省太原市杏花岭区特教中心学校
天津市河北区光明小学
山西省临汾市尧都区临钢小学
山西省太原市杏花岭区享堂小学
山西省太原市万柏林区和平北路第二实验小学
山西省太原市杏花岭区新建路二校
江西省南昌市朝阳小学
文章主题词:
在线咨询
姓  名*
身  份
单  位*
电子邮件*
移动电话*
固定电话*
所属类别
回复方式*
咨询主题*
咨询内容*
验证码
  提交