各市青少年科技活动领导小组(科协、教育局):
2010年安徽省青少年科技创新大赛评选及展示活动于2010年4月9日至4月11日在蚌埠市举行,经各市选拔上报,共有178项优秀作品参加比赛,经过评审委员会的认真评选,共评选出优秀项目一等奖13项;二等奖49项;三等奖79项;优秀少儿科幻画一等奖30幅;二等奖33幅;三等奖37幅;优秀科技实践活动10项;基层组织奖5个单位。现予以公布。
附:获奖名单
安徽省青少年科技活动领导小组
2010年5月20日
2010年安徽省青少年科技创新大赛获奖名单
序号
|
项目标题
|
项目成员
|
学校名称
|
指导教师
|
获奖等级
|
1
|
城市雨水径流污染对水环境影响及总量核算的研究
|
张奕欣 李雨萌 王安奇
|
安徽省蚌埠第二中学
|
李新义 朱昊 宋国丰
|
一等奖
|
2
|
利用杯钟虫对几种重金属离子水污染指示作用的初步探讨
|
王彦博
|
合肥市第一中学
|
刘海山 王钢
|
一等奖
|
3
|
马兰提取液的抑菌性能及保鲜效果研究
|
徐沁仪
|
合肥市第一中学
|
王钢 黄坤
|
一等奖
|
4
|
不同鲜叶处理方法对绿茶品质影响的研究
|
吕同申
|
安徽省蚌埠第二中学
|
王少中
|
一等奖
|
5
|
新型花生抄犁
|
孟天赐
|
安徽省固镇县湖沟中学
|
张店才
|
一等奖
|
6
|
小型蚌合式快速制取秸杆乙醇装置
|
杨泓
|
芜湖市第一中学
|
何家传 邹文虎
|
一等奖
|
7
|
对多开门窗的研究与设计
|
丁云广
|
安徽省五河第二中学
|
杨进 吴标
|
一等奖
|
8
|
合肥市常见小家蚁负重能力和负重行为的研究
|
张阳
|
合肥市第三十八中学
|
王慧 任青 张云波
|
一等奖
|
9
|
纯天然植物空气清新剂的研制及杀菌试验研究
|
陈伯奡
|
合肥市第六中学
|
鲍康胜 王虹
|
一等奖
|
10
|
紧急标志显示器
|
王许安琦
|
合肥市第六中学
|
谢彦彦 刘劲凤
|
一等奖
|
11
|
合肥市区秋季草坪杂草调查分析
|
单永浩
|
合肥市第四十九中学
|
丁艳
|
一等奖
|
12
|
可拆装双向大钐刀
|
刘倩
|
蚌埠市吴安小学
|
周浩 宋瑞清 潘银
|
一等奖
|
13
|
公共浴池消音、防烫器
|
姚翰成
|
蚌埠师范附属小学
|
张铁汉 王燕玲 宋红梅
|
一等奖
|
14
|
城市生活垃圾产量预测及运收优化问题研究
|
袁潇洋
|
合肥市第六中学
|
鲍康胜 章伟
|
二等奖
|
15
|
实用型安全插座
|
葛久鹏
|
安徽省亳州市第二中学
|
杨宇 董瑞峰
|
二等奖
|
16
|
便携式全玻璃真空集热管太阳能开水器
|
巢晴岚
|
安师大附属外国语学校
|
徐震 陈齐
|
二等奖
|
17
|
我做的“姆潘巴”破解实验
|
黄瀚黎
|
安庆市石化第一中学
|
王雪松
|
二等奖
|
18
|
方 便 定 量 取 液 器
|
应 昊 彭学锋
|
安徽省来安县第三中学
|
应广明 盛冬燕
|
二等奖
|
19
|
个人LED交通安全警示灯佩带
|
汤奇峰
|
安徽省凤阳县临淮中学
|
朱成标
|
二等奖
|
20
|
氨基三甲叉磷酸的合成新工艺
|
张冠宇
|
安徽省淮北市第一中学
|
王化银
|
二等奖
|
21
|
计算机编程解高中范围内的水溶液离子共存问题
|
姜雨生
|
安徽师范大学附属中学
|
毛宣海
|
二等奖
|
22
|
一种低成本制高环保醋酸钙镁融雪剂的可行性研究
|
陈冠中
|
安徽省蚌埠第二中学
|
高峰 胡婷婷 朱昊
|
二等奖
|
23
|
废弃醋纤过滤嘴棒中二醋酸纤维的回收研究
|
李雨啸
|
合肥市第六中学
|
汤群 朱永生
|
二等奖
|
24
|
类叶绿体水污染处理型固炭环保树
|
陆祥熠 周翃羽
|
安徽师范大学附属中学
|
田 麓
|
二等奖
|
25
|
塑胶运动场污染综合探究
|
尚心航
|
合肥市第八中学
|
张健
|
二等奖
|
26
|
蚌埠市龙子湖环境污染现状及治理对策
|
徐畅
|
安徽省蚌埠第三中学
|
徐善余 李秋华 高坤乾
|
二等奖
|
27
|
一种实验用痛风症状鸡的培育方法
|
钟坤倚昊
|
安徽省合肥市第四十六中学
|
曹芳 高歆
|
二等奖
|
28
|
新型加锁窨井盖
|
李锘澄
|
安徽省蚌埠市第一中学
|
孙浩 高凯 李丕峰
|
二等奖
|
29
|
全自动太阳能消除害虫仪
|
黄弘毅 韩聪怡 张潇
|
芜湖二十七中学
|
李荣贵 蒋文辉
|
二等奖
|
30
|
抗噪声干扰电话机
|
黄茂
|
马鞍山市第六中学
|
吴慧峰
|
二等奖
|
31
|
汉语有声键盘
|
项心仪
|
安徽省合肥市第42中学
|
吴奇峰 王波
|
二等奖
|
32
|
一种家庭电器智能监控系统
|
丁达人
|
芜湖市第28中学
|
沈洁
|
二等奖
|
33
|
低耗能海水淡化装置
|
黄少康 乔璐雅
|
安徽省蚌埠第二中学
|
徐学伟 王庆丽 周丽丽
|
二等奖
|
34
|
收集环境能量的“风力发电机”
|
叶好
|
芜湖市十二中
|
汪俊
|
二等奖
|
35
|
新型多路智能监控装置
|
张浩天
|
安徽省蚌埠第三中学
|
何聃 黄 永 贾 坤
|
二等奖
|
36
|
“车水”式手动后轮驱动残疾车
|
姜霁 王云生
|
安徽省含山县东山初级中学
|
王茂华 吴先堂 李华平
|
二等奖
|
37
|
淮北发电厂中联门法兰失效的原因及处理措施
|
李佳致
|
安徽省淮北市第一中学
|
王化银
|
二等奖
|
38
|
环保高效车链加油器
|
赵鹏 周修娴
|
安徽省宿州市第二中学
|
程波 杜松庭 周洪广
|
二等奖
|
39
|
自发电照明鞋
|
梁策 张暑辰 方子君
|
安徽省铜陵市十五中学 、安徽省铜陵市第十中学
|
方益树 李文光
|
二等奖
|
40
|
关于一次性便携式胶囊状肥皂的研究
|
朱曦民
|
合肥市第一中学
|
张福光 黄坤
|
二等奖
|
41
|
铁路轨距专用测量尺
|
张世豪 张孟悦
|
淮北市实验高级中学
|
陶洪
|
二等奖
|
42
|
新型安全注射液药瓶开启器
|
杨逸秋
|
淮北市实验高级中学
|
陶洪 宋荣礼
|
二等奖
|
43
|
手动式多用穴播器
|
蒋小英
|
安徽省蚌埠市梅桥中学
|
张明忠
|
二等奖
|
44
|
生姜浸提液对黄瓜重茬生态防治的研究
|
徐毅华
|
安徽省蚌埠第三中学
|
沈亮 徐善余 张强
|
二等奖
|
45
|
稻根化感物质的抑藻效应及其机理研究
|
蔡秋童
|
安徽师范大学附属中学
|
王飞 毛宣海
|
二等奖
|
46
|
叶面喷施三氯化铬对大蒜富铬量及产量的探究
|
孙方媛
|
合肥市第四十六中学
|
尹有芬 高歆
|
二等奖
|
47
|
浮游植物评价大房郢水库水质及营养水平
|
朱竞宇
|
合肥市第四十五中学
|
邵和义 朱传秀
|
二等奖
|
48
|
可以触摸查询的“碳足迹计算器”
|
柯思嘉
|
合肥市第四十八中学
|
刘继宏
|
二等奖
|
49
|
电脑“小保姆 "
|
杨赞 何承知 刘 茹
|
安徽省怀宁县新安中学 、安徽省怀宁县怀宁中学
|
陈 亮 潘福生
|
二等奖
|
50
|
声韵分离式双弧线数字键汉语拼音打字专用键盘
|
朱乔
|
淮北市实验高级中学
|
姚怀东 吴道光
|
二等奖
|
51
|
小精灵软件
|
张琦 胡琪奕 凌辰
|
安徽省歙县中学
|
范德生
|
二等奖
|
52
|
太湖县高中生非智力因素对数学学习影响的调查报告
|
孟志芳 陆铭 范翻
|
安徽省太湖中学
|
李昭平
|
二等奖
|
53
|
关于合肥市市区庐剧现状与未来发展的探究
|
郑乔禹
|
合肥市第四十五中学
|
邵和义 谢明
|
二等奖
|
54
|
新投用期住宅电梯故障原因初探
|
黄婧怡
|
合肥市第四十二中学
|
任恒凤 王钢
|
二等奖
|
55
|
便捷背拉两用书包
|
陶旻宇
|
安徽省马鞍山市珍珠园小学
|
王煜
|
二等奖
|
56
|
立式多用蚊香架
|
胡婧怡
|
淮南市田四小
|
王庆国
|
二等奖
|
57
|
洗水池余水再利用
|
王沛然
|
安徽省铜陵市杨家山小学
|
周教育 孔代玉
|
二等奖
|
58
|
防溢锅盖
|
张琴
|
安徽省马鞍山市钟村小学
|
沈月
|
二等奖
|
59
|
夹书器
|
沈偲
|
安徽省定远县建设小学
|
王永
|
二等奖
|
60
|
多功能装潢尺
|
方明俊
|
黄山市歙州学校
|
江国强
|
二等奖
|
61
|
水面漂浮物清理船
|
王心怡
|
安徽省铜陵市杨家山小学
|
李小马 陈龙秀
|
二等奖
|
62
|
小学生安全雨伞
|
王乾
|
天长市实验小学
|
郑传萍 韩成玉
|
二等奖
|
63
|
关于三角形与其内接三角形的一个不等式及应用
|
杜厚意
|
合肥市第四十六中学
|
杜明成 高 歆
|
三等奖
|
64
|
简捷椭圆规
|
黄玉娇
|
淮北市实验高级中学
|
陶洪 吴道光 王红
|
三等奖
|
65
|
教具学具:几何变换绳
|
胡传宝
|
蚌埠行知实验学校
|
谢长光 丁亚楠 任慧皓
|
三等奖
|
66
|
多功能环保自行车
|
王鹏飞
|
亳州市第二中学
|
宋贤亮
|
三等奖
|
67
|
防盗门
|
李凯旋 谢玉乐
|
安徽省凤阳县临淮中学
|
车伟
|
三等奖
|
68
|
环保型电磁屏蔽反射袋
|
孙晗
|
安徽省宣城市第二中学
|
陈伟 张李
|
三等奖
|
69
|
电路预约及自动断电控制器
|
刘朋朋
|
亳州市第二中学
|
王云 田书玖
|
三等奖
|
70
|
远程遥控插座
|
王林
|
安徽天长市铜城中学
|
叶喜华
|
三等奖
|
71
|
列管式安全节能水壶
|
张梦雪 孙驰 张芸娜
|
铜陵市第十一中学
|
倪正英 管良梁 杨茂春
|
三等奖
|
72
|
乒乓球真的会听话吗?
|
胡涵溢
|
安徽省安庆市石化第一中学
|
姚天翎
|
三等奖
|
73
|
电磁感应演示器
|
周军 郭杰
|
安徽省定远中学
|
许茂林
|
三等奖
|
74
|
风筒散热装置和绕组线圈中部降温节能电机
|
王科伟
|
蚌埠铁路中学
|
陈永利 时侠林 常国好
|
三等奖
|
75
|
对温箱取暖器“严禁覆盖”的质疑及其覆盖方式的研究
|
韩晓
|
安徽省广德中学
|
韩先煌 朱选云 李明
|
三等奖
|
76
|
天然气管道自动防漏装置
|
范昊
|
安徽省宣城市第二中学
|
张李 李友枝
|
三等奖
|
77
|
节水型植物营养滴灌器
|
黄泽胤
|
芜湖市第三十二中学
|
姚晓虎
|
三等奖
|
78
|
测定空气里氧气含量实验的绿色设计
|
徐扬帆 方琳琳 黄燕娇
|
黄山市祁门县凫峰中学
|
胡海铭
|
三等奖
|
79
|
粉尘爆炸验证试验改进装置
|
王雪梅 郭苗淼 汪杰
|
安徽省滁州市滁州中学
|
张宗祎
|
三等奖
|
80
|
小针管大用途
|
马 阳
|
亳州市第二中学
|
|
三等奖
|
81
|
有关奶粉中蛋白质含量测定的探究报告
|
潘雁 姜宇涵
|
安徽省太湖中学
|
殷甘祥 贾成宝
|
三等奖
|
82
|
吸 热 垫
|
张蕾
|
安徽省巢湖市无为县无为中学
|
谢敏烨 杨晓华 程鹏
|
三等奖
|
83
|
水葫芦和污泥混合厌氧发酵残留液对双孢蘑菇2796生长的影响
|
杨延珺
|
安徽师范大学附属中学
|
顾涛
|
三等奖
|
84
|
家庭节约用水方案研究
|
冯强艳 孙聪聪 李凡
|
安徽省宣城市第二中学
|
李友枝 张李
|
三等奖
|
85
|
关于磷石膏环境污染治理及其综合利用技术的探究
|
汪琦
|
安徽省铜陵市第三中学
|
樊荣 潘鸣皋 张尤俊
|
三等奖
|
86
|
创新型垃圾桶
|
张忠裔 李康华 李楠
|
安徽省滁州市滁州中学
|
胡忠国 孔旭松
|
三等奖
|
87
|
安庆市生活垃圾现状调查及处理科学探究与评价
|
周全
|
安徽安庆市九一六学校
|
周佩玲 方 良
|
三等奖
|
88
|
应用废弃秸秆治理蓝藻的实验研究
|
褚涵 马文韬 朱炜灿
|
安徽省灵璧县第一中学
|
马道宏 张爱生 朱礼强
|
三等奖
|
89
|
安徽沿淮淮北地区小麦节水灌溉适宜时期与效果
|
王远哲
|
安徽省蚌埠市第六中学
|
汪泉 姜炜
|
三等奖
|
90
|
货车超载警示器
|
谢一可
|
铜陵市第六中学
|
康连有 金霖 唐成喜
|
三等奖
|
91
|
多功能电子液位控制器
|
陈明伟
|
宿州市灵璧中学
|
陈长华 胡帮虎
|
三等奖
|
92
|
太阳能热水器上水阀打开热水倒流的简单处理
|
刘帅
|
安徽省灵璧县娄庄农职业高级中学
|
刘海
|
三等奖
|
93
|
全自动多种果蔬分拣机
|
刘家慧 陈丹丹
|
安徽宿州泗县长沟中学 安徽宿州泗县泗州学校
|
王威 杨玲 刘运江
|
三等奖
|
94
|
对传统耘锄的改进
|
王宣 张双 李宗
|
砀山县权集初级中学
|
任博杰 陈长玲
|
三等奖
|
95
|
多功能可调式便携袋装机
|
曹恩瑞 梁新然 王瑞梅
|
安徽宿州泗县长沟中学 安徽宿州泗县泗州学校 安徽宿州泗县一中
|
王威 杨玲 王丽萍
|
三等奖
|
96
|
铜陵市工业危险废物处理方法的研究
|
唐一格
|
铜陵市第三中学
|
崔洁 樊荣 饶衡山
|
三等奖
|
97
|
推拉便携式婴儿浴盆
|
胡筱婕
|
淮北市实验高级中学
|
田学忠 吴发银 余荣兵
|
三等奖
|
98
|
全封闭加热防风型节能水壶
|
李菁
|
安徽省铜陵市十中
|
王爱萍 夏玲
|
三等奖
|
99
|
迷你型智能手杖
|
吴静仪 吴亘
|
铜陵第十五中学、铜陵第四中学
|
施旗 章传秀 吴晔飞
|
三等奖
|
100
|
太阳能型自行车安全铺助系统
|
沈珂珂 谢晋
|
安徽省淮市第一中学
|
李卫东
|
三等奖
|
101
|
中水处理器
|
张伟豪
|
安徽省巢湖市无为中学
|
张爱武 夏凤琴
|
三等奖
|
102
|
纳米磁粉轴密封技术
|
徐润泽
|
安徽工业大学附属中学
|
尹钧 吴大荣
|
三等奖
|
103
|
雨夜不怕
|
赵珊珊 刘雨霏
|
安徽省无为中学
|
丁玉清 胡海
|
三等奖
|
104
|
简易光控型节电提示器
|
王飞
|
马鞍山市二十二中学
|
李蓓 张建宝
|
三等奖
|
105
|
太阳能热水器注水阀自动关阀装置
|
钱晨阳
|
安徽省无为中学
|
邹守烁 徐先勇
|
三等奖
|
106
|
灌溉深井落物捡拾器
|
郭圣君
|
安徽省无为中学
|
汪清 张敏
|
三等奖
|
107
|
快速轻便单人救生船
|
王启润 王启源
|
淮南市洞山中学
|
杨文军
|
三等奖
|
108
|
可移动式汽车雾刷
|
杜燊
|
淮北市实验高级中学
|
陶洪 田学忠
|
三等奖
|
109
|
长时间使用型黑板擦
|
陈世藩 耿鸿兴
|
淮北市实验高级中学
|
陶洪 田学忠
|
三等奖
|
110
|
筷子套的应用调查研究
|
王娜 程云 李玉梅
|
亳州二中
|
鲍睿
|
三等奖
|
111
|
可伸缩式下水道清理器
|
谭欣
|
淮南市洞山中学
|
杨文军
|
三等奖
|
112
|
中小城市十字路口改进方案
|
陈富强 韦佳 徐昌明
|
亳州二中
|
鲍睿 董瑞峰
|
三等奖
|
113
|
低碳家庭供暖新方案
|
杨勇
|
安徽工业大学附属中学
|
李大庆
|
三等奖
|
114
|
生活污水对蚯蚓生活的影响
|
何佳怡 章超
|
安庆市石化第一中学
|
李绚
|
三等奖
|
115
|
探究如何延长鲜花花期的实验
|
袁蕾 朱芸芸 刘云飞
|
马鞍山市金瑞中学
|
邹丽 尹捷 韩娟
|
三等奖
|
116
|
珍珠菜属植物繁育系统的初步研究
|
叶隽晖
|
安徽省马鞍山市红星中学
|
查晓虹
|
三等奖
|
117
|
探究污水对黑豆幼苗生长的影响
|
李仁龙
|
铜陵市第九中学
|
余述敏 杨吉 殷康俊
|
三等奖
|
118
|
高中生视力下降的原因及防护———屯溪一中高二年级学生近视原因及防护措施浅探
|
赵磊 刘梦琪 徐昉
|
安徽省黄山市屯溪一中
|
王勤 陈顺元
|
三等奖
|
119
|
手机买菜小帮手
|
瞿灿
|
安徽省广德中学
|
韩先煌 许前 卢敏
|
三等奖
|
120
|
城市高中生自杀意念与自杀未遂行为的相关性研究
|
袁晟
|
安徽省蚌埠第二中学
|
韩波 周丽丽 王庆丽
|
三等奖
|
121
|
纸质便携式测高仪
|
王绪康
|
安徽省宿城第一中学
|
武根华
|
三等奖
|
122
|
汉画像石与汉代淮北社会生活
|
牛梦书
|
安徽省淮北市第一中学
|
王化银 梁健
|
三等奖
|
123
|
歙县雄村“农家乐”调查
|
方真 张琦
|
安徽省歙县中学
|
范德生
|
三等奖
|
124
|
《我与低碳生活》
|
王熙
|
淮南市洞山中学
|
杨文军
|
三等奖
|
125
|
中学生心理健康状况调查报告
|
徐钰俐 陈路曼
|
安徽涡阳第二中学 安徽涡阳第四中学
|
胡尚生 袁廷新
|
三等奖
|
126
|
淮北平原农村生态民居设计
|
黄慧慧
|
安徽涡阳第二中学
|
胡尚生 袁廷新
|
三等奖
|
127
|
太阳能风干箱
|
程思远
|
安徽省绩溪县实验小学
|
苏旭明 许菲
|
三等奖
|
128
|
防风防滑晒衣架
|
赵琪鹏
|
马鞍山市雨山区南山小学
|
袁小军
|
三等奖
|
129
|
蔬菜保鲜盒
|
朱欣然
|
淮南市淮化小学
|
付钢峰
|
三等奖
|
130
|
环保真空保鲜杯
|
方顺平
|
安徽省含山县方赵小学
|
王茂华 苏泽胜
|
三等奖
|
131
|
全洁面牙刷
|
吴琪威
|
安徽省黄山市屯溪大位小学
|
汪素秋
|
三等奖
|
132
|
可以外接摄像头的多用途手机
|
胡挺
|
安徽省黄山市歙州学校
|
吴兵 江国强
|
三等奖
|
133
|
方便盒子
|
宦磊
|
宁国市东津小学
|
江绍齐
|
三等奖
|
134
|
可旋转式视力检测表
|
张柴福
|
安徽省宿松县许岭镇中心小学
|
叶文兵
|
三等奖
|
135
|
免弯腰式拣乒乓球器
|
赵超
|
安徽省巢湖市含山县环峰小学
|
孙良俊
|
三等奖
|
136
|
点滴恒温器
|
付哲
|
铜陵市建安小学
|
李娜 汪芳平 杨涛
|
三等奖
|
137
|
可移动口袋支撑架
|
许浩
|
蚌埠市淮上区明德小学
|
杨连凯 杨孝敏 孙静波
|
三等奖
|
138
|
改进型墙壁插座
|
曹兴亚 吴浩
|
合肥市潜山路学校
|
王大勇
|
三等奖
|
139
|
鼓号队的鼓号声对小鼠行为能力影响的实验研究
|
葛陆原 张浩然
|
合肥市安居苑小学
|
庄春梅 李华春
|
三等奖
|
140
|
关于物体沉浮条件的探究活动
|
常磬月
|
淮南市田十六小
|
任峰
|
三等奖
|
141
|
科技创新大赛小论文
|
郑紫娴
|
安徽省芜湖市镜湖区大官山小学
|
李璇
|
三等奖
|
优秀科技实践活动:
序号
|
活动名称
|
学校名称
|
指导教师
|
1
|
铜都故里赏日食
|
安徽省铜陵市人民小学
|
吴燕 陈冉 洪萍
|
2
|
中学生天文社2009年国际天文年观测实践活动
|
合肥市第五十中学
|
杨梅艳 谭业东
|
3
|
携手抗甲流 科学保平安
|
合肥市蚌埠路第五小学
|
凌晓东 洪福 蒋娟娟
|
4
|
“防震减灾、安全自救”
|
马鞍山市第二十中学
|
康瑞喜 孙庆凯 黄健
|
5
|
凤二小“低碳生活 节能减排”科技主题实践活动
|
蚌埠市凤阳路第二小学
|
孙光辉 张静 张玉玉
|
6
|
每日一观察 每日一设想
|
安徽省马鞍山市第七中学
|
杨厚文
|
7
|
"十五里河今昔变化环保行"科技实践活动
|
安徽省合肥市翠庭园小学
|
吴卫东 许磊 王士春
|
8
|
《绿色家园》——我市环境污染及治理对策
|
安徽省铜陵市师范附属小学
|
张骋 洪艳 谢辉
|
9
|
“珍珠城 石榴乡” 对珠城特色物产的调查与研究
|
安徽省蚌埠第一实验小学
|
张鲲 孟扬 许莉
|
10
|
探秘家乡文物古迹 为家乡发展献言策
|
蚌埠市铁路第三小学
|
曹龙梅 尹成波 章文彬
|
基层赛事优秀组织单位:
1. 安徽省铜陵市田家炳小学
2. 巢湖市科学技术协会
3. 马鞍山市科协
4. 安徽省合肥市蜀山区教育局
5. 安徽省蚌埠第二中学